Красота - Кто? → 

Анна Ингваз

5.0  1



Анна Ингваз – молодой, но очень яркий и запоминающийся автор украшений в стиле hand-made. Её работы, светлые и жизнерадостные как сама Аня, обладают своим характером, индивидуальностью, остаются в памяти надолго. О том, как рождаются такие весёлые и позитивные работы, рассказывает их автор.


- Аня, сколько лет ты украшаешь мир своими яркими и радостными работами?

- Первые фенечки я сплела в 2008, так что - около 5ти лет, не считая первых работ - платьев для кукол Барби )))

 

- Ты очень творческий человек - делаешь прекрасные украшения, оригинальные подарочные коробочки к ним ... а чем ещё занимаешься?

- Сейчас я воспитываю дочку Ольгу, ей 2 года. До этого училась в ВУЗе на ветеринара, но ребенок дал мне возможность понять, чего же я хочу на самом деле. Весной начну, наконец, учиться графическому дизайну дистанционно - очень удобно совмещать с воспитанием малютки.

 

- Здорово. Всегда хорошо, когда человек знает, что ему действительно нужно, что приносит настоящую радость. Наверное, поэтому все твои работы такие яркие и нарядные. Расскажи, как к тебе приходит вдохновение и идея создать ту или иную вещь? Как рождается будущая модель?

- Прежде всего, необходимо желание что-то создать. Когда мало энергии, или плохое настроение, за стол лучше не садиться. С другой стороны, творчество всегда поднимает настроение, это в чем-то медитативный процесс. Чаще всего творить хочется ближе к ночи, перед сном, тогда же и приходят идеи в виде образов. Бывает полезно их зарисовать, а наутро взглянуть еще раз и решить, стоит ли делать, включить плеер с любимыми сказками, - это Макс Фрай, Урсула Ле Гуин, Роулинг или Толкин, - и переключиться на «другую реальность». Пока делаешь одну вещь, приходят и другие идеи. )

 

- Твои работы выполнены в разных техниках - есть проволочные кольца с камешками и бусинами, есть шёлковые и кружевные цветы, браслеты из ленточек. Как ты находишь и осваиваешь новые техники?

- В Интернете есть множество сайтов по рукоделию с описанием самых различных техник. То, что во мене откликается, пытаюсь применить на практике, но я часто стараюсь привнести что-то свое, так как скучно и некрасиво копировать чужие приемы. Например, по традиции, тканевые канзаши делают из шелка, это утонченно и по-японски. Наши мастерицы оплавляют атласные ленточки, а мне захотелось сделать их из джинсы. Это по-европейски и казуально, на мой взгляд, так интереснее.

 

- А какая техника тебе ближе? Есть свои находки? Можешь ими поделиться?

- Пока больше всего нравится складывать цветы из ткани, это похоже на смесь оригами и флористики; можно самой окрашивать ткань и делать разные эффекты. Небольшой находкой стало объединение этой техники с азами бисероплетения, но, думаю, многие экспериментировали в подобном направлении. Еще, наверное, это фенечки из атласных лент: они более яркие, чем из ниток, быстрее плетутся и выглядят наряднее.

 

  

- Все твои работы - на любой вкус и цвет. А какой цвет тебе ближе? С какими материалами приятней работать?

- Очень люблю всю гамму от ярко малинового до бирюзового, нравятся голубой, розовый, лиловый, глубокий синий и их пастельные собратья. С ними контрастно смотрятся яркие теплые цвета, хоть я их люблю несколько меньше, но сочетание - эффектное. Еще, пожалуй, люблю «металличекские» цвета. Из материалов нравятся хлопок, медная проволока, стеклянные бусины, натуральные полупрозрачные камни.

 

- А что обычно вдохновляет?

- Фильмы, музыка, картины, фотографии )

 

- Обычно творчество отнимает много сил и времени, а у тебя маленькая дочь, планы на будущее. Как удаётся всё совмещать?

- Маленький ребенок учит ценить время. Я часто под конец дня понимаю, что расходовала его не совсем правильно, но дочке нравится играть вместе со мной, когда я что-то делаю, перебирать бусинки и играть с лоскутками. Когда я чем-то сильно занята, предоставляю ей возможность играть самостоятельно, или включаю развивающие мультики, если просит.

 

- У человека, занимающегося рукоделием, часто дома царит творческий беспорядок, в котором живут своей жизнью коробочки с бусинами, баночки с бисером, ленты, нитки, инструменты... как домашние реагируют на такую обстановку? Или у тебя везде порядок?

- У меня, если открыть шкаф, с полок посыплются коробочки ))).Пришлось прибить три открытых полочки над комодом, который я превратила в рабочую поверхность. Готовые вещи убраны далеко, подальше от Оли. Комод периодически убираю, так как в бардаке работать самой неприятно, острые и опасные вещи убираю сразу в недоступное место, а вот баночками с разноцветной акриловой краской дочь обожает играть, уговаривает меня поскорее что-нибудь покрасить вместе с ней. Домашние уже привыкли.

 

- Помимо родных, у тебя уже есть свои поклонники и постоянные заказчики. А где и как можно посмотреть твои работы?

- Все мои работы можно посмотреть в группе вконтакте. Есть девочка, которая хорошо прорекламировала мою группу и принесла немного заказов. Несколько клиентов нашлись на Ярмарке Мастеров, но, подумав, я решила поработать над качеством и забросила на время этот магазин. Пока постоянных клиентов нет. Относительно активно рекламировать свои вещи я стала только этой зимой, поступило даже два предложения о проведении мастер-классов, но пока не набралось достаточное количество желающих принять участие. В общем, работы впереди у меня еще много :)

 

- Желаю тебе творческих успехов, вдохновения, сил и энергии! Пусть все твои начинания будут такими же яркими, запоминающимися и радостными, как и твои работы, которые украшают нашу жизнь =) Спасибо!

 

Беседовала Холодова Снежана


Познакомиться с работами Анны Ингваз ближе вы можете здесь.



© Все права защищены. Копирование и перепечатывание возможно только с разрешения автора.
статья добавлена 23.01.2013


Комментарии незарегистрированных пользователей:

5.0
оценок:1

Комментарии зарегистрированных пользователей:
1 комментарий на 1 странице:
#1
tinca37: 27.12.2014 15:14
Интервью очень понравилось, сразу представление появляется о человеке светлом, добрым, увлеченным. Человек любит этот мир во всех его проявлениях, значит, мир любит его!
Спасибо, Снежана, что предоставила возможность познакомиться.
Только авторизованный пользователь может оставлять комментарии и ставить оценки. Войдите или зарегистрируйтесь.
cтраницы:  1