Творчество - Где? → 

Научись играть на варгане и - в путь!

0.0  0


Школа варгана Турбодзен

 

"Турбодзен" – это не только музыкальный этноколлектив, но и школа игры на варгане. С 2008 года несколько сотен учеников по всей стране овладели мастерством игры на музыкальном инструменте, освоив эту древнюю технику в эпоху информационных технологий.


 

 

Сегодня мы записываемся на курсы игры на варгане посредством Интернета, общаемся с преподавателями в Skyp’е, смотрим видеоуроки, находясь за сотни и тысячи километров от них, единственным нажатием кнопки совершаем действия, на которые наши предки потратили бы уйму времени и сил. Но когда дело доходит до духовного – мы точно так же, как и они, смотрим в ночное небо и видим те же звёзды, так же грустим и смеёмся, так же выражаем себя через творчество.

 

 

Выразить себя, свои чувства, эмоции, свой настрой через варган — один из самых древних музыкальных инструментов, помогут преподаватели Школы игры на варгане Турбодзен – замечательные, дружелюбные Максим Булыгин и Николай Соболев.

 

Николай Соболев: Вот люди, смотрите, есть такой простой инструмент – варган, вы тоже можете научиться на нём играть и творить свою музыку!

 

Из своей техники музыканты не делают секрета. Напротив, они готовы поделиться ею с каждым. Как говорит Николай: «Мы стремимся донести до всех, что они тоже могут творчески реализовываться».

Здесь можно увидеть и услышать пример игры на варгане, мастерством которой делятся преподаватели школы:

 

 

 

 

Идея создания такой школы возникла не случайно. В её основе – опыт и искания самих музыкантов.

 

Максим: - Когда я играл в одиночку, самостоятельно развивался, мне казалось, что я совсем что-то скромненькое наигрываю, что есть мастера, которых услышишь – потрясёт до глубины души. А потом, когда поездил по фестивалям, посмотрел, как играют люди - понял, что пробел между навыками разных музыкантов очень большой. Мне захотелось как-то восполнить этот пробел, чтобы люди тоже начали играть на варганах лучше, чем до этого. Так примерно и зародилась идея школы. Потом как-то мы сидели, разговаривали, и Николай предложил: а давай создадим школу игры на варгане.

 

Н.: - Я помню, как впервые провёл обучающий семинар в магазине «Белые Облака» [http://white-clouds.ru/], причём это было по просьбе самих «Белых облаков», именно их арт-директора: «Давай проведи какой-нибудь обучающий семинар». - «Ну давай попробую». Я ни разу до этого не делал ничего подобного. Провёл, более-менее получилось. Конечно, не тот был уровень, которого мы достигли сейчас.

Туда же пришёл Максим со своим другом. И в конце этого семинара мы с Максимом сыграли дуэтом. А потом и появилась идея попробовать поучить игре других. И на фе6стивале «Пустые Холмы» [http://www.holmi.ru] у нас уже был часовой мастер-класс, где собралось порядка 100 человек, а может и больше, и мы с Максимом играли в один микрофон. Опять же, произвели положительное впечатление. После этого мы утвердились в мысли, что нужно создать свою школу, потому что многие подходили, спрашивали, не учим ли? Поняли, что пора.


 

Сейчас Школа варганной игры Турбодзен уже имеет свои историю и традиции, и может предложить каждому то расписание занятий, которое будет наиболее удобным:

  • Мастер-классы нескольких уровней

  • Разовые обучающие семинары, посвящённые определённой теме, проходящие ежемесячно в Москве [http://vk.com/turbourok]

  • Занятия в любом городе (по предварительной договорённости с принимающей стороной)

  • Видеоуроки для дистанционного обучения

 

Раскрыть свои способности игры на варгане, играть для себя и для других, овладеть мастерством игры на этом старом, как сама история музыки, и так молодо, задорно звучащем инструменте можно, записавшись на занятия Школы варгана Турбодзен.



© Все права защищены. Копирование и перепечатывание возможно только с разрешения автора.
статья добавлена 07.06.2014


Комментарии незарегистрированных пользователей:

0.0
оценок:0

Комментарии зарегистрированных пользователей:
К этой статье еще никто не оставил ни одного комментария. Вы можете стать первым. =)
Только авторизованный пользователь может оставлять комментарии и ставить оценки. Войдите или зарегистрируйтесь.