Сила - Где? → 

Массаж: не роскошь, а средство оздоровления

5.0  1


Массаж – это не только приятный процесс, но и полезная процедура. И, конечно же, это ещё и одна из форм общения на языке тела, в которой участвуют двое: один принимает исцеляющие движения, другой – делится своими навыками, отдаёт свои силу, умение и энергию. Поэтому так важно найти «своего» мастера массажа, с которым не просто осуществляешь обмен денег на услуги, но чувствуешь доверие вначале и благодарность потом.

Жителям Санкт-Петербурга в этом плане повезло - Александр Жданов является одним из тех мастеров, которые не только умеют применять на практике различные техники массажа, но и чувствуют, какая из них подойдёт человеку в данный момент, чувствуют самого человека.


- Ты давно профессионально занимаешься массажем, при этом имеешь почётную специальность "тыжсисадмина". Разностороннее развитие - это хороший показатель, но почему такой разброс?

- Это лишь верхушка айсберга из освоенных направлений деятельности. Но основных увлечений всегда было два: массаж и компьютеры. По-моему, вполне гармонично: работа для головы и работа для рук. А почему – ну, видимо, так сложилось.

 

- То есть, ты - счастливый человек, который занят любимой работой?

- Да, в том, что касается «любимости» своего дела, претензий нет. А вот вариант "работы" по этим направлениям - пройденный этап. Ведь когда тебе указывают, что и как ты должен делать в своем любимом деле (за исключением обучения) - так недолго и разочароваться в том, что раньше привлекало. То есть, любимое дело - это одно, а работа по этому же направлению может обернуться и негативом.

 

- Это ты сейчас своей работе с компьютерами или о работе в салоне массажа? Что подвигло тебя открыть сразу два своих дела - компьютерную помощь и услуги массажиста?

- И про работу в салоне тоже. До этого было достаточно опыта работы в компьютерном сервисе, и везде были какие-то свои нюансы, портившие общую картину. В области компьютерной помощи я работаю уже 6 лет, но, как и в случае массажа, это были друзья-знакомые и сарафанное радио. А вот теперь решил подойти к этому более осознанно и более масштабно. Подвигло долго копившееся и, наконец, оформившееся желание работать на себя, а не "на дядю".

 

- Давай ещё немного поговорим "о дяде": всё-таки приобретённый опыт помог тебе понять, что если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Что ещё, помимо опыта, дала тебе работа наёмным массажистом? Расскажи, почему на моём месте ты бы пошёл не в салон, а обратился к тебе?

- Это вопрос личных предпочтений. Каждый мастер на определенном этапе приходит к тому, что ему "тесно" в рамках конкретной "школы" или направления, и в результате рождается индивидуальная методика, хоть немного (а может и значительно) отличающаяся от остальных. Кому-то будет интересна базовая программа, ведь, как правило, массажист в салоне ограничен в импровизации правилами этого самого салона, а кому-то интересно попробовать и другие «блюда в меню». Поэтому самый важный критерий – личный, то есть, где вам понравилось больше - у какого-нибудь массажиста или в каком-то салоне? И совсем не обязательно, а скорее - маловероятно, что ваш выбор совпадет с выбором ваших друзей, коллег и родственников.

Я не спешу агитировать, что я тут д'Артаньян, а остальные как получится... Кто-то придет и уйдет, а кто-то придет и останется. Я ищу "своих" клиентов, но вполне понимаю, что ими окажутся далеко не все из тех, кто пришел в первый раз. Но прийти попробовать всегда стоит. И, возвращаясь к теме "почему ко мне, а не в салон": я решил, что для тех, кто приходит первый раз - я буду делать скидку в 50%.


- Расскажи о своей методике. Большинство твоих "коллег по цеху" или слишком "поверхностны", и после их работы остаётся чувство, не побоюсь сказать, неудовлетворённости процессом, или, напротив, слишком увлекаются и потом возникает желание снять побои. У тебя же получается делать массаж довольно деликатно, но, при этом, кости и мышцы "понимают", что их проработали хорошо. И дело тут вовсе не в опыте, потому что даже "олдовые" массажисты могут этому так и не научиться. Признавайся, в чём тут секрет? Не отговаривайся, что ты отлично выучил анатомию - она у всех разная. Ты научился чувствовать людей?

- Достаточно долго массаж оставался для меня только "физиологическим воздействием на мышцы". Возможно, дело в том, что я достаточно долго был настроен крайне скептически ко всему, что имело отдаленное сходство с эзотерикой. Но, даже не смотря на это, с опытом приходило понимание, то самое "чувствование людей", энергетическое взаимодействие. Если возник вопрос, ваш или не ваш массажист/клиент вам достался - прислушайтесь к ощущениям. Иногда чтобы это понять, потребуется время, но часто это заметно с первых прикосновений - "хорошо", "нейтрально" или "плохо". И если "плохо" - не стоит продолжать. Или не то время, или не то место, или не тот человек. Если "нейтрально" – может, вы сейчас не готовы настроиться на расслабление и удовольствие. Про "хорошо", думаю, и так понятно, расслабьтесь и получайте удовольствие.

 

- А сможешь объяснить и рассказать, как ты обычно "прислушиваешься"?

- Рассказать могу, объяснить - нет. Это интуитивное, просто всплывает. Я настраиваюсь и "слушаю". Наверное, это близко к тому, что делает акустик на подводной лодке - пытается услышать то, что нужно, в хаосе того что есть.


- И, как говорят психиатры, "давно это у Вас"? Расскажи, сколько лет ты занимаешься массажем, какие этапы становления прошёл. Были ли какие-нибудь предпосылки - равнялся на кого-либо из близких, были ли у тебя свои массажисты-«авторитеты»? С чего началось само увлечение массажем?

- Сложно сказать. Наверное, воспоминания из детства, мне мама делала массаж - "рельсы, рельсы, шпалы, шпалы" - и мне очень нравилось. А в подростковом возрасте толчок дало, скорее, то, что мои попытки массажа были приятны тем, кому я его делал. Так что в какой-то мере "отзывы благодарных клиентов" меня на этот путь и наставили.

Увлекся массажем лет с 16, тогда понимания «слушания клиента» не было. Сейчас, думаю, дело в том, что я кинестетик - познаю мир через прикосновения, и массаж - это самая естественная ниша в данном случае. В 19 лет пошел на курсы классического массажа, дальше была вольная практика по друзьям и знакомым - хобби так и оставалось хобби.

На данный момент я полтора года работаю в банном клубе, часто посещаю мастер-классы по различным направлениям массажа, что помогает дополнять и расширять «арсенал» доступных техник и приемов. Ну а что на практике достанется конкретному клиенту - это индивидуальный подход: каждому - свое, в зависимости от того, что подскажет тело.

 

- Когда ты понял, что это самое «чувствование» есть, как оно уложилось в твоём технарском миропонимании? Как ты сам себе это объясняешь?

- Честно говоря, я мало в этом понимаю. Просто приходит ощущение, и все. Объясняю тем, что у людей разная энергетика, кто-то "подходит", кто-то нет. Я дилетант в вопросах эзотерики и энергетики человека.

 

- В подростковом возрасте ты был религиозным человеком. Какие у тебя сейчас религиозные взгляды?

- Это сложный вопрос. Я верю, но уже по-другому. Подробнее не смогу сейчас ответить.


- Расскажи о направлениях массажа, которыми ты на данный момент владеешь.

- Классический, релакс, лимфодреннажный, антицеллюлитный.

Сейчас изучаю Тайский массаж, мне он интересен.

- Ты имеешь в виду Тайский точечный массаж?

- Нет, немного другой. Тайским массажем у нас принято называть очень много разных, весьма непохожих друг на друга стилей. Я даже точнее сейчас не возьмусь сформулировать. Тайский "классический" массаж - это 3 часа процедур, которые делаются на полу, а не на столе. Подробнее не поучится описать, пока сам не вникну во все тонкости.

 

- Завсегдатаи бань - как правило, следящие за своим здоровьем люди, которые и так знают, что массаж - это не только приятно, но и полезно. Расскажи о том, как ты можешь помочь людям с помощью массажа.

- Ну, про медицинскую пользу массажа, наверное, лучше расскажут медики, я больше по части расслабления и удовольствия. И немного - эстетической коррекции.

С нее и начну - антицеллюлитный и лимфодренажный массажи (обычно делаются в комплексе) - не панацея, но очень действенное средство для тех, кто решил комплексно подойти к вопросу своего здоровья, очистки организма, укрепления иммунитета и коррекции фигуры.

Антицеллюлитный массаж подразумевает достаточно жесткое воздействие на проблемные области, к этому не все готовы. НО! Очень важно понимать, что без предварительного лимфодренажа эффект будет менее ощутимым и кратковременным. Лимфодренаж - это работа с лимфотической системой, разгон лимфы, в первую очередь - в застоявшихся участках. Это активизирует защитные свойства организма, ускоряет обмен веществ, укрепляет иммунитет.

Расслабляющий массаж снимает усталость, стрессы, помогает сбросить накопившийся негатив, очистить место для приятных ощущений и эмоций и "обрести мир в душе′" (знаю, это банальная фраза, но она очень точно передает смысл). Про расслабляющий, в общем, и так всё понятно из названия, остальное объяснять смысла нет, нужно пробовать.

 

Лимфатическая система


 Лимфатическая система

- Расскажи подробнее о пользе лимфодренажного массажа. Этот тип массажа, в отличие от, скажем, "антицеллюлитного" и "расслабляющего", не на слуху. Многие не задумываются о его необходимости. С точки зрения медицины, почему он настолько важен?

- Лимфатическая система отвечает за очистку организма, вывод токсинов и шлаков. Поэтому замедление её работы сильно влияет на иммунитет в целом и ведет к накоплению шлаков в организме, «складированию» их в жировых тканях. Состоит она, условно, из 3х типов компонентов - проток, узлов и резервуаров. В принципе, любой массаж помогает ускорить ток лимфы, но, чтобы этот эффект не был кратковременным, важна целенаправленная очистка сначала лимфатических резервуаров (чтобы было куда гнать лимфу), а затем уже застойных проток - именно такая последовательность запускает нормальную циркуляцию и самоочищение организма.

 

- А кому бы ты порекомендовал обязательно обратить внимание на массаж?

- Я бы рекомендовал попробовать массаж всем. Особенно тем, кто решил, что массаж - не для него, при этом, даже не попробовал, или, что ещё хуже, составил свое впечатление о массаже с детских времен «насильного» похода в поликлинику (часто встречающийся случай, между прочим).

И только после общения с хорошим массажистом решать, какое место в его/её жизни займет массаж.

 

- А теперь обратная ситуация: что бы ты порекомендовал практиковать вместе с массажем? Кроме бани, о ней мы уже сказали.

- Тут всё просто и банально, но повторение, как известно - мать... заикания (простите, не удержался).

Итак, здоровое питание и полезная физическая нагрузка. Вроде все знают, но далеко не все практикуют. Поэтому иногда начало курса массажных сеансов выступает в роли катализатора и для этих двух столпов здоровья.

Также есть очень важная рекомендация для тех, кто собирается на массаж. Большую часть удовольствия от массажа вы не узнаете до тех пор, пока не научитесь расслабляться. Вот почему прийти попробовать первый раз - это важно и нужно, но именно регулярное посещение даст максимальный и накапливающийся эффект: с каждым разом вы будете более настроены на массаж и расслаблены.

 

- Сейчас существует множество массажных курсов, однако знания, которые они дают, часто ограничиваются статьями из Википедии, и специалисты, получившие корочки этих самых курсов, как правило, этим и ограничиваются. Расскажи, как, помимо курсов, ты получаешь новые знания - интересовался ли ты анатомией, знаешь ли о самых распространённых типах проблем с позвоночником, костями, хрящами, знаком ли с принципами работы эндокринной системы? Что ещё, по твоему мнению, должен знать хороший массажист?

- В основном, это мастер-классы от мастеров, представляющих разные школы и направления массажа. И практика. Недавно услышал такое высказывание: "Теория без практики - это рюкзак с учебниками по плаванью за спиной утопающего". Разделяю целиком и полностью. Да, кое-какие статьи и другие материалы тоже изучаю, в том числе - по анатомии, но только проверенное лично на практике запоминается и применяется в дальнейшем.


- Какие клиенты тебе нравятся?

- Те, с кем произошел энергетический и эмоциональный отклик - иногда это может быть довольно закрытый от окружающих человек. Те, кто научился расслабляться и доверять. Это две самых важных вещи, которые стоит с собой брать на массаж - расслабление и доверие.

 

- Какие были необычные, курьёзные и особенные ситуации при массаже?

- Да не то, чтобы очень были. Ряд курьезов связан с тем, что люди, почему-то, всегда уверены, что другие смотрят на вещи так же, как они, и разделяют их убеждения. Как следствие - не предупреждают о каких-то индивидуальных особенностях. Кто-то очень разборчив в выборе косметических средств, например, использует только натуральную глину вместо вообще всех мыл и шампуней. Кто-то, наоборот, не переносит каких-то натуральных компонентов. Также у кого-то есть "неприкосновенные" участки тела, прикосновение к которым вызывает дискомфорт. Кому-то где-то щекотно, кому-то больно, кто-то категорически не переносит, чтобы прикасались к голове и волосам. Это всё вполне понятно, если об этом сказать, а не считать, что все вокруг ощущают все так же - мы все разные. Поэтому, перед массажем, нужно эти моменты озвучивать во избежание недопонимания.

 

- Тебе самому часто делают массаж?

- Увы, нет. По-моему это основная проблема всех массажистов - "сапожник без сапог". Если бы не банный клуб - ситуация была бы совсем печальной.

 

- Спасибо, Александр! Хороших тебе клиентов, успехов в получении новых знаний и – пусть тебе чаще делают такой же полезный и качественный массаж, каким ты радуешь окружающих.

- Спасибо и тебе. А про пожелание - есть очень уместное восточное высказывание, не вспомню чьё: "Твои бы слова - да Богу в уши".

 

 

Снежана Холодова



© Все права защищены. Копирование и перепечатывание возможно только с разрешения автора.
статья добавлена 31.03.2015


Комментарии незарегистрированных пользователей:

5.0
оценок:1

Комментарии зарегистрированных пользователей:
1 комментарий на 1 странице:
#1
tinca37: 31.03.2015 16:44

Очень понравилась статья, убедительная необходимая. Да, и доверие к массажисту играет не последнюю роль - я лично записалась бы на курс массажа
Только авторизованный пользователь может оставлять комментарии и ставить оценки. Войдите или зарегистрируйтесь.
cтраницы:  1