Энергия - Что? → 

Цикорий: взбодрись без кофе

5.0  1



Чай поднадоел, а кофе негативно сказывается на самочувствии? Заварите цикорий! Хотите взбодриться, встряхнуться, но при этом вместо угнетения организма улучшить состояние нервной системы? Заварите цикорий! Нужно убрать целлюлит, привести в порядок кожу и волосы? Заварите цикорий (и добавьте его в ванну)! Хотите очистить печень, почки и сбросить несколько лишних кг? Ну, вы поняли =)

Не смотря на кажущуюся экзотичность употребления этого растения в пищу, цикорий в том или ином виде пробовал почти каждый! Доказать? Легко!

Во многих странах выращивают листовую разновидность цикория обыкновенного — салат радиккьо (да-да, с ботанической точки зрения - это тот же самый Цикорий Обыкновенный), и вы наверняка встречали его в качестве ингредиента витаминных салатов. Высушенные и обжаренные корни цикория добавляют к натуральному кофе для улучшения его вкуса. Также они используются в кондитерском производстве – добавляют в выпечку и конфеты для придания вкусу кофейно-ореховых ноток.

 

 Цикорий (лат.Cichórium) — род двулетних или многолетних растений семейства Астровые, или Сложноцветные. Лекарственное растение, используемое в народной медицине, близкий родственник такого целебного растения как одуванчик лекарственный, а также «радости диетолога» - салата латука. Род включает в себя четыре-шесть диких видов и два культивируемых – цикорий салатный и цикорий обыкновенный.

 Родиной растения считается Средиземноморье, однако сейчас цикорий можно встретить практически везде - в Евразии, Северной Африке, Южной и Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии. Ареал распространения нашего, «местного» цикория раскинулся от Скандинавии до Средиземноморья и от Британских островов до Восточной Сибири и Индии. Огородный сорняк. Любит места, где посуше и побольше солнышка, поэтому чаще всего селится на лесных опушках, лугах, пустырях, по кромке полей и вдоль просёлочных дорог около населённых пунктов. В горах не поднимается выше среднего пояса.

 Ценен цикорий не только как напиток и салат – растение является одним из лучших медоносов и при благоприятной погоде даёт до 100 кг мёда с гектара зарослей.

 

 

Лекарственная кулинария

 

 

 

Мост между Мирами


 Салат радиккьо - листовая форма Цикория Обыкновенного

 Даже ближайшие родственники цикория – одуванчик лекарственный и салат латук – давно попадают под категорию «еда как лекарство». Их полезное воздействие на организм заключается в схожем химическом составе. Одуванчик – известное желчегонное и противоотёчное средство, листья и корни его идут в салат, а из цветков варят варенье и сироп. Листья салата латука ценятся за маленькое количество калорий и являются отличным диетическим продуктом. А ещё в нём много витаминов, особенно противопростудного С и «друга кожи» Е. В народной медицине сок салата используют для укрепления волос, а водный настой семян салата — как средство, улучшающее лактацию. Во время вечерней трапезы латук способствует крепкому сну, а утром или днем — стимулирует аппетит.

 На сегодня существует более ста форм растения: листовых и кочанных, расцветкой от нежно зелёного до тёмно-бордового. Впрочем, когда пять тысяч лет назад люди стали их выращивать, о вкусовых качествах этих листьев никто и не задумывался - их сажали ради масла, содержащегося в семенах, пока вкус салата не распробовали древние греки и римляне.

 

 Что же касается самого Цикория, то культивироваться он начал сравнительно недавно.

 Салат радиккьо (он же радиччио, он же эскариол, он же итальянский цикорий, Cichorium intybus var.foliosum) — листовая разновидность цикория обыкновенного. Высоко цени´м и нежно люби´м европейскими огородниками, успевшими вывести большое количество сортов. Радиккьо – отличный ингредиент диетических витаминных салатов – благодаря своим полезным свойствам становится всё популярнее.

 

Мост между Мирами


 Блюдо из Эндивия, или Цикория Салатного

 Под выращивание Салатного Цикория, или эндивия, в Европе отводят целые поля и широко используют в кулинарии – делают салаты, запекают. Эндивий был открыт бельгийским фермером в далеком 1830 году и, благодаря особому вниманию поваров, быстро стал популярным среди гурманов всего мира. Эндивий обладает мощным желчегонным и мочегонным эффектом, помогает оздоровить печень и почки, убирает застой желчи, положительно влияет на состояние нервной системы. Благодаря высокому содержанию витамина А, растение – отличная профилактика от онкологических заболеваний. Салаты из свежих листьев особенно рекомендуется употреблять весной, так как растение содержит много витамина С. Также в листья содержится марганец и калий, что, соответственно, улучшает выработку многих ферментов и помогает от гипертонии. Сок эндивия избавляет от кожной сыпи, малокровия, помогает при заболеваниях глаз. Польза от приема салатного цикория видна уже через несколько недель, а при регулярном применении, можно добиться максимального восстановления зрения. В эндивии содержится большое количество инулина, который уменьшает уровень сахара в крови, что особенно важно для диабетиков и людей с ожирением.

 Однако лечебные свойства культивируемых растений несколько ниже, чем у дикорастущих собратьев, поэтому для лечебно-профилактических целей лучше использовать дикий цикорий.

 

 

Напиток из цикория: и новое, и хорошо забытое старое

 

 


 Возможно, некоторые вспомнят, какое это было лакомство – сгущёнка с цикорием. Да, пусть такое сочетание не было самым полезным, но автора этих строк вкус сгущенного молока с цикорием приводил в неописуемый восторг. Сейчас же всё чаще на полках обычных продуктовых магазинов можно найти напиток из высушенных и перемолотых корней цикория. Также порошок из корней растения, сами того не зная, иногда пьют любители растворимого кофе – для улучшения вкуса цикорий добавляется и в него. Однако используют цикорий не только в последнее время – его полезные свойства известны издавна.

 О цикории упоминается в папирусе Эберса — древнеегипетском документе, содержащем медицинские сведения эпохи фараона Аменхотепа I (около 1536 года до н. э.), его использовали для лечения от укусов змей и пауков. В древнем Риме корень цикория применяли для улучшения пищеварения. Пользу цикория описывали в своих трудах Теофраст, Диоскорид, Плиний Старший. Авиценна применял его для лечения заболеваний ЖКТ, воспалений глаз, подагры.

 И, конечно же, как и многие лекарственные растения, цикорий в старину наделяли мистическими свойствами: считалось, что его корень помогает становиться невидимыми, а собранный в особое время и особым образом, привязанный к посоху, цикорий защитит своего обладателя в путешествии.

 В России его также издревле применяли в народной медицине. Культивироваться цикорий стал с 1880 года - в Ярославской области, его выращивают и по сей день для изготовления кофейных напитков и использования в производстве конфет и пирожных. Добавлять его можно и в домашнюю выпечку. С 1889 г и до начала Первой мировой в Европу ежегодно отправлялось 400 пудов сухого корня - особое внимание европейцев к цикорию как к напитку началось с XVIII века, когда немецкий садовник Тамме из Тюрингии впервые сделал из корней растения заменитель кофе.

 До сих пор жители Германии и Прибалтики с удовольствием пьют кофе с добавлением цикория. В Латвии часто готовят холодный напиток из цикорного корня с добавлением меда, лимона и яблочного сока. У нас же его чаще заваривают как самостоятельный напиток, либо добавляют молоко и сахар.

 В Индии, где множество современных косметических средств изготавливают с добавлением лечебных природных компонентов, цикорий используется при изготовлении зубных паст с противовоспалительным эффектом, препятствующих образованию зубного налета.

 Когда заварите себе цикорий - вспомните о том, что в этот момент вы не просто пьёте необычный и вкусный напиток – вы улучшаете состояние своего здоровья!

 

 

На здоровье

 

 


 В лечебных целях используют корень, траву и цветки цикория: отвары из корня используют для лечения сахарного диабета, болезней желудочно-кишечного тракта, печени, почек, нервной системы; из травы растения готовят настои и отвары аналогичного действия, а также применяют наружно - при лечений кожных заболеваний; препараты из соцветий дикого цикория успокаивают центральную нервную систему, улучшают сердечную деятельность. Свежим соком растения лечат цингу и анемию, очищают кровь. Также можно использовать и молодые части растения, включая их в салаты для диетического питания.

 Корень цикория содержит 49-75% высокомолекулярного полисахарида инулина, 10-20% фруктозы, гликозид интибин, каротин, витамины группы B (B1, B2, B3), А, С, макро- и микроэлементы (Na, K, Ca, Mg, P, Fe и другие), органические кислоты, дубильные вещества, пектин, белковые вещества, смолы. Благодаря им, целительное воздействие цикория на организм заметили ещё древние медики. В народной медицине его используют как потогонное, желчегонное и мочегонное, а также общеукрепляющее средство. Его рекомендуют при малокровии, инфекционных и простудных заболеваниях. Настойка цикория помогает лечить порезы, раны, аллергию на укусы насекомых. Также из цикория готовят отвары, примочки, компрессы, цикорий входит в состав травяных лекарственных сборов. Но – обо всём по порядку.

 

  • Нервная система. Она в первую очередь страдает у людей, пристрастившихся к кофе и другим сильным «энергостимуляторам», поэтому перейти на цикорий таким людям будет, во-первых, просто, потому что напиток из молотых корней цикория очень похож на растворимый кофе, во-вторых – он тоже бодрит, но делает это мягче и без негативных последствий. Также этот напиток рекомендуется тем, у кого случаются постоянные нервные срывы, мигрени и бессонница – не смотря на бодрящий эффект, ЦНС успокаивается
  • Сердечнососудистая система. Цикорий применяют для расширения сосудов. Цветы цикория увеличивают амплитуду биения сердца и замедляют его ритм. Цикорий богат калием, который необходим для здоровья сердца, и магнием, помогающим бороться с тахикардией и другими сердечными заболеваниями. Кроме того, цикорий помогает снизить уровень "плохого" холестерина в крови и повысить в ней уровень железа.
  • Борьба с сахарным диабетом. Цикорий обладает сахаропонижающим эффектом. В растении содержится большое количество инулина – вещества, снижающего содержание сахара в крови. Он снижает уровень глюкозы, нормализует функцию поджелудочной железы. Корни цикория богаты фруктозой, являющейся полезным пищевым продуктом для диабетиков. Клинические исследования показали, что препараты инулина, сделанные из корней, дают ярко выраженный гипогликемический эффект у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом, понижают суточные колебания уровня глюкозы в крови, улучшают состояние больных в начальной стадии заболевания, а в запущенных случаях достигается частичное снижение содержания сахара. Для лечения применяют и как самостоятельное растение, и как компонент в составе лекарственных сборов вместе с другими растениями. В 1993 году в России был запатентован сбор лекарственных трав «Лидия» для лечения сахарного диабета, в состав которого входит и цикорий. Также растение есть в составе гипогликемического сбора, запатентованного в Хорватии.
  • Пищеварительная система. Вещества, содержащиеся в цикории, возбуждают аппетит, помогают предотвратить дисбактериоз и сопутствующие ему проблемы. Инулин также является бифидостимулятором – улучшает состояние микрофлоры кишечника.
  • Очищение печени, почек, селезёнки, крови. Цикорий – отличное желчегонное. Он очищает кровь, выводит из организма токсины и шлаки, а также тяжёлые металлы и радионуклиды, а очищенный организм лучше усваивает полезные вещества, что в последствии улучшает иммунитет и общее состояние организма. Цикорий усиливает кровоток и обменные процессы в печени. Помогает при воспалительных заболеваниях почек, почечно-каменной и желчекаменной болезнях. Распаренный стебель и листья используются в виде компресса при воспалении лимфатических желёз.
  • Нормализация веса. Цикорий воздействует на снижение веса комплексно – улучшает липидный обмен, выводит вредные вещества, понижает уровень сахара в крови и нормализует работу ЖКТ и обмен веществ в организме, за счёт чего лишние кг уходят сами по себе.
  • Противоопухолевое воздействие. Благодаря большому содержанию витамина А, цикорий является отличной профилактикой онкозаболеваний.
  • И другие свойства: жаропонижающее, противомикробное, антигельминтное, противовоспалительное, повышающее иммунитет, улучшающее состояние кожи и волос.

Противопоказания! Официально цикорий противопоказаний не имеет. Однако, как и для любых лекарственных растений, для цикория справедливы предостережения о чрезмерном употреблении, а также об индивидуальной непереносимости. Например, слишком частое и длительное употребление цикория может угнетать работу печени, а лёгкий бодрящий эффект может суммироваться и вызвать бессонницу. Цикорий расширяет сосуды, поэтому людям с варикозным расширением вен лучше от него воздержаться.

 

 

Готовим сами

 

 


Напиток из цикория. Можно купить в магазине готовый цикорий и заварить горячей водой – просто и полезно. Однако собрать и приготовить цикорий самостоятельно тоже довольно просто. И такое «автономное» действие имеет свои плюсы: это бесплатно; собирая цикорий вручную, вы точно знаете, насколько экологично место сбора и видите состояние самого растения; если вы придерживаетесь мнения, что сбор растений должен происходить в определённый лунный день (в 4й) или после проведения определённых ритуалов (хотя бы простого общения) – то всё это можно соблюсти; вы лично присутствуете при всей технологии приготовления и точно знаете, насколько чистыми были ваши руки и посуда.

Для приготовления напитка используется длинный стержневой корень цикория. Его выкапывают, моют и подсушивают в тени, затем обжаривают на сковороде до окончательного испарения влаги. Внимание! При обжаривании будет неприятный запах, к этому нужно быть готовым. Обжаренные корни измельчаются в кофемолке до состояния порошка.

  • Готовить просто: либо по аналогии с растворимым кофе – бросить в чашку ложку порошка и залить водой, либо варить несколько минут на слабом огне и дать немного настояться.

Антицеллюлитная ванна. Да и не только антицеллюлитная, но и полезная для кожи, волос, ногтей. Витамины А, Е, В 1, В2, В3, С, РР, входящие в химический состав цикория, ускоряют восстановление коллагеновых волокон и тонизируют кожу. Также такая ванна обладает бактерицидным и противовоспалительным свойствами, ускоряет заживление ран, улучшает состояние кожи при экземах, дерматите, псориазе и других кожных заболеваниях.

  • Готовить просто: собранные стебель и листья цикория запариваются или кипятятся на водяной бане, а потом добавляются в ванну.

 

 Природа уже позаботилась о человеке, дав ему всё необходимое для поддержания здоровья и отличного самочувствия. Современные исследования позволяют нам убедиться в этом с научной точки зрения.

 Пейте правильные напитки и будьте здоровы!

 

 Снежана Холодова



© Все права защищены. Копирование и перепечатывание возможно только с разрешения автора.
статья добавлена 03.08.2015


Комментарии незарегистрированных пользователей:

5.0
оценок:1

Комментарии зарегистрированных пользователей:
1 комментарий на 1 странице:
#1
tinca37: 04.08.2015 15:45
Благодарю автора за очень познавательную статью.Давно подозревала, что '"родные'" растения, знакомые с детства, приносят большую пользу, чем те, которые растут в далекой стране с другими и почвой, и климатом.
Только авторизованный пользователь может оставлять комментарии и ставить оценки. Войдите или зарегистрируйтесь.
cтраницы:  1