Здоровье - Что? → 

Своя атмосфера: выбираем благовония

0.0  0



Мы часто недооцениваем влияние запахов на наше душевное равновесие. Но вспомните, какие у вас возникают эмоции, когда приходится вдыхать выхлопные газы мегаполиса. А когда ветер доносит до вашего обоняния амбрэ очистных сооружений? А если это будет аромат роз или пряный запах летнего луга, свежего кофе, хвойного леса или осенней листвы?

 На секунду отвлекитесь от чтения этой статьи, закройте глаза и просто воскресите в памяти запах свежеиспечённого хлеба с аппетитной румяной корочкой… Сосредоточьтесь на нём… И если вы обедали давно - могу поспорить, что вам тут же захотелось отломить хрустящую горбушку и немедленно сгрызть её. Сейчас вы просто мысленно воссоздали запах по памяти. А что будет, если аромат выпечки будет настоящим? Кстати, этим же приёмом пользуются в магазинах, чтобы повысить продажи (никогда не ходите в магазин голодным - вы рискуете сорваться и купить гораздо больше продуктов, чем нужно, даже не обращая внимание на то, насколько они полезны или нужны вам).

 А теперь вернёмся к магическому воздействию запахов. Ну, как сказать, магическому. Всё это уже давно объяснила современная наука.

Дышите глубже! Это советуют не только адепты древнейшей оздоровительной практики йоги, но и современные светила медицины. Глубокий вздох воздействует на блуждающий нерв, который в свою очередь расслабляет гладкую мускулатуру, снижает или снимает болевые ощущения, позволяет расслабиться. Даже несколько глубоких вдохов просто свежего воздуха с минимальной, неуловимой для сознания примесью запахов уже способно успокоить и расслабить, а следовательно - поможет избежать стресса и напряжений, являющихся причиной мышечной зажатости, приводящей к застойным процессам в организме. А если добавить к этому немного приятного аромата, то любой будний день может приобрести оттенок особенного события - снятия вашего стресса.

 

Ароматерапия: “магия”, доказанная наукой

 


Ароматерапия — разновидность альтернативной медицины, в которой используется воздействие на организм летучих ароматических веществ, получаемых преимущественно из растений, гласит Википедия.

 Конечно, использовать ароматерапию как единственный вид лечения я бы не рекомендовала, потому что вряд ли от запаха Индийской герани или Нероли, скажем, срастётся перелом. Но аромат может создать позитивный настрой, а уже при нём, что доказано, кости срастаются гораздо быстрее. К тому же, многие болезни, как известно, “от нервов”. Если вовремя расслабиться, снять стресс и успокоиться, можно избежать многих проблем со здоровьем - от нервного тика до обострения хронических болезней, которое происходит при нервном истощении. И вот для успокоения и восстановления внутренней гармонии воздействие аромата подойдёт как нельзя лучше.

 А теперь давайте вспомним ещё одну мудрость из народного фольклора - “мы - то, что мы едим”. А также - пьём, втираем в кожу и вдыхаем. Словом, наш с вами химический состав напрямую зависит от того, что попало в организм. Любые элементы, тем или иным способом попавшие в наш организм, оказывают воздействие на самочувствие и, в том числе, на эмоциональное состояние, пока организм, насколько это возможно, не переработает и не выведет всё лишнее. Поэтому очень важно не только грамотно питаться и пить чистую воду, но и задумываться о том, чем мы дышим. Выбирая благовония, помните, что их состав - это то, что должно оказать на вас положительное воздействие. А чему отдать предпочтение - пусть каждый выберет сам.

 

Какие выбрать

 

 Ароматические палочки, или как их “ласково” называют покупатели в сувенирных лавках, “палки-вонялки”, делятся на два типа: Оснóвные, имеющие основу в виде тонкой деревянной палочки, и Безоснóвные, такой основы не имеющие и состоящие только из ароматического состава.


 Оснóвные ароматические палочки - самые распространённые, простые и дешёвые. На качестве это тоже сказывается. Добыть такие аромапалочки не составляет особого труда, потому что встречаются они в любой сувенирной лавке. И, соответственно, аллергия на них встречается тоже часто. Основная страна-производитель - Индия, где благовония жгутся как в дни многочисленных праздников в честь представителей колоссального пантеона или хоть сколько-нибудь значимые семейные торжества, так и просто для души. И по размеру они бывают как карманные “коротышки”, так и полуметровые, предназначенные для улицы или очень большого помещения. Производство этих палочек поставлено на поток, себестоимость минимальная, распространение широчайшее, поэтому за качеством и сроком хранения не особо следят. из плюсов - доступность и привлекательная цена.

 Оснóвные ароматические палочки делятся на Угольные, в которых основа из тонкой деревянной палочки облепливается углём, и Древесные или Пыльцовые.

Угольные аромапалочки имеют чёрный цвет, который даёт древесный уголь, смешанный с эфирными маслами. И при поджигании, помимо аромата, мы получаем дым от сожжённой деревянной основы и угольной пыли.

Древесные или Пыльцовые ароматические палочки, по сути, то же самое, только вместо древесного угля они состоят из опилок, измельчённых до состояния мелкой пыли. Но, помимо аромата, вы точно так же получаете дым от сгоревшей деревянной основы.

 

 Но это не страшно. Потому что - “дёшево и сердито”. Неискушённый “нюхатель” на такие нюансы внимания не обратит. Зато эти аромапалочки способны быстро и бюджетно создать настроение.

Безоснóвные благовония в виде тех же палочек или конусов (пирамидок)- более высокого качества. Они полностью состоят из перемолотых частей растений и при сжигании вы не получаете "довесок" в виде посторонних запахов. Наиболее доступными у нас являются безосновные благовония из Непала. Эти благовония, ввиду культурных традиций страны-производителя, как правило, посвящены определённым божествам и предназначены для религиозных подношений. Но кто мешает нам просто насладиться ароматом, сделав сакральным любой вечер, просто потому что так захотелось?

 Самыми качественными из доступных у нас, а также самыми редкими и дорогими, являются японские благовония. По форме они очень тонкие, ароматический состав перемолот тщательнее, чем у непальских, а запах более насыщен и замысловат. Я бы рекомендовала для сравнения зажечь сначала индийские благовония, а на следующий день, чтобы запахи не смешивались, японские. После этого уже никто не будет задавать вопрос о том, в чём между ними разница.

 

 Очень близко по формации к безосновным палочкам и пирамидкам сыпучее благовоние Санг. Со стороны похоже, словно ему просто не придали удобную для поджигания форму. С воскуриванием санга и правда нужно немного потрудиться - найти подходящую курительницу, сформировать из благовония горку, а для поджигания вообще придётся немного потренироваться. Но у санга есть своё существенное преимущество даже перед японскими аромапалочками - он создаёт уют. Если нужно добавить душевности и домашнести - лучше использовать именно его.

 

Вы в эфире: пара слов об ароматических маслах


Ароматические или Эфирные масла на самом деле маслами не являются, но - что делать, все привыкли их так называть. Впрочем, эти вещества, добываемые из растений, действительно во многом похожи на жиры, с той лишь разницей, что если вы прольёте на себя эфирное масло - не спешите расстраиваться, посыпая вещь солью для выведения пятна, потому что оно само улетучится через некоторое время, не оставив следа.

 Различаются эфирные масла ценой, которая часто связана с качеством, которое, в свою очередь, зависит от способа производства. Не обольщайтесь, если купите большой флакон за смешную цену. Скорее всего, такое эфирное масло произведено не методом холодного пресса, а с помощью углекислоты.

 Применение простое:

•эфирные масла заливают в аромакулоны ("всё своё ношу с собой")

•добавляют в воду во время принятия ванны, предварительно растворив в жирном молоке или сливках.

 

Здесь нужно сделать отступление: не следует лить эфирное масло в очень горячую воду, т.к. его теплопроводность подобна маслам, оно быстро нагреется, будет дольше удерживать тепло и может превратить приятное времяпрепровождение в репетицию посещения адского котла. Говорят, есть даже случаи ожогов.

 

•для наполнения запахом помещения зажигают аромалампы.


 Пожалуй, о них тоже можно сказать пару слов. Как правило, аромалампы можно найти там же, где и эфирные масла. Самый распространённый материал - камень или керамика. В нижнюю часть ставят обычную плавающую свечку (горит примерно 4 часа), в верхнюю, представляющую собой чашу, наливают воду и капают несколько капель эфирного масла. Вода нагревается, на её поверхности начинается активное испарение, летучие вещества распространяются, наполняя пространство тонким чистым ароматом. Обычно среднее время испарения воды в чаше - 30 минут. Важно отследить этот момент и долить новой воды, поскольку при полном её испарении чаша аромалампы может треснуть, ремонту это не подлежит, придётся покупать новую.

 Самый простой способ ароматизировать, а заодно и украсить помещение - это разложить саше (декоративные мешочки с ароматными частями растений - лаванды, цитрусовых, кофе и так далее) или зажечь ароматические свечи. Для более мудрёных действ используют сами растения, например, можжевельник, ароматные смолы джугул, копал, ладан и так далее. Но это уже для более глубокой медитации, для более сакральных мероприятий и для более погружённых в тему поклонников ароматерапии. В этой статье мы не будем в это углубляться.

 

 

У каждой профессии запах особый: выбираем “свой”

 

 Запах эфирных масел всегда более чистый и лёгкий, чем у ароматических палочек. Однако, независимо от того, какие благовония вы используете, при регулярном применении их аромат пропитывает помещение, мебель, одежду, волосы. Окутав свою персону этим загадочным флёром, незаметно для себя, вы заставляете окружающих ломать голову над тем, какими же духами пользуетесь. И, разумеется, ваш любимый аромат не только поведает сведущим о ваших вкусах и даже душевном состоянии, но и будет воссоздавать на подсознательном уровне то состояние, которое вы испытывали во время сеанса ароматерапии. А это - вещь сугубо индивидуальная, и зависит от множества факторов - от времени года до детских психологических травм.

 Каждый запах на каждую личность влияет по-разному. Например, запах лаванды действует на представительниц прекрасного пола расслабляюще, а мужчинам, планирующим страстную ночь, накануне оной от вдыхания этого запаха лучше воздержаться. А женский афродизиак пачули по запаху больше нравится мужчинам. Но грубые обобщения всё-таки есть. Например, все свежие и “холодные” запахи действуют на нервную систему успокаивающе, а сладкие и пряные - возбуждают. Но это уже - тема для другой статьи.

 Дышите глубже! И пусть у каждого в душе воцарится гармония и умиротворение.

 Снежана Холодова



© Все права защищены. Копирование и перепечатывание возможно только с разрешения автора.
статья добавлена 25.12.2017


Комментарии незарегистрированных пользователей:

0.0
оценок:0

Комментарии зарегистрированных пользователей:
К этой статье еще никто не оставил ни одного комментария. Вы можете стать первым. =)
Только авторизованный пользователь может оставлять комментарии и ставить оценки. Войдите или зарегистрируйтесь.