Здоровье - Что? → 

Лимфодренажный массаж: сбрось лишние килограммы и годы

0.0  0



Лимфодренажный массаж – один из самых приятных и полезных видов массажа, который, благодаря оздоровительному воздействию на организм, набирает обороты популярности среди приверженцев здорового образа жизни. При таком массаже основное воздействие оказывается на лимфатическую систему – узлы и сосуды, по которым циркулирует лимфатическая жидкость, выводящая из организма шлаки, излишки жидкости, токсины и участвующая в уменьшении жировых отложений. Иными словами, организм избавляется от отёков, болячек и лишних килограммов.

Принцип действия этого массажа прост и понятен - ускорить лимфоток.

 

 Большинство из нас сталкивалось с понятием «лимфатическая система» только в школе. Давайте вспомним, что это и почему важно наладить её хорошую работу.

 

 Лимфатическая система состоит из лимфатических капилляров, сосудов, узлов, стволов и проток. Она дополняет сердечно-сосудистую, участвует в обмене веществ и очищает клетки и ткани организма, выводя шлаки и токсины. В отличие от кровеносной, лимфатическая система не замкнута и не имеет центрального насоса, каким является сердце для кровеносной системы. Лимфа, образованная межклеточной жидкостью, циркулирует медленно, под небольшим давлением и ритмично.

 

 Повторим главное, на что следует обратить внимание: лимфатическая система очищает организм, - это отвечает на вопрос «для чего нужен лимфодренажный массаж», - и лимфа движется медленно и ритмически, – это даёт понимание о том, как именно мы будем улучшать работу нашей лимфатической системы.

 

 Мы привыкли к тому, что любая процедура, направленная на очищение, будь то диета, пилинг кожи или банальное отодраивание плиты – занятие сколь полезное, столь и невоодушевляющее. Однако лимфодренажный массаж в этот стереотип не вписывается. Эта эффективная процедура и полезна, приятна одновременно. За исключением, конечно, того случая, если вам просто не нравится, когда вас трогают руками. Но и в этом случае можно подобрать механический аппаратный способ массажа. Но – обо всём по порядку.

 

 

История метода


 Лимфодренажный массаж молод. Ему не больше полувека. Создавший этот метод известный массажист Паскаль Кош, автор нескольких видов массажа, заметил, что если неспешно разминать у пациентов те места на коже, под которыми проходят лимфатические сосуды, отёки заметно уменьшаются, уходят объёмы запасов подкожного жира, например, внутренней части бедра (что непросто делать даже с помощью физических нагрузок). К слову, лимфодренажный массаж сегодня является частой вспомогательной процедурой в комплексе по снижению массы тела.

 

 Чтобы доказать эффективность своего метода, во время конференций Паскаль Кош выбирал случайного человека и массировал ему одну половину лица. Результат, как говорится, на лицо – эффект становился заметен довольно быстро.

 

 Сегодня лимфодренажный массаж известен во всём мире под названиями «французский» и «метаболический» массаж. Последнее название очень хорошо отражает принцип его воздействия на наш организм – ускорение циркуляции лимфы ускоряет процесс обмена веществ.

 

 

Теория практики


 В здоровом, молодом и активном организме лимфа хорошо циркулирует сама, без посторонней помощи. Однако со временем в теле накапливаются шлаки и токсины, которые способны превратить наши выводящие и дренирующие системы организма, оперирующие внутренними жидкостями, в некое подобие старого забивающегося водопровода. Особенно это усугубляется малоподвижным образом жизни и неправильным питанием.

 

 Лимфодренажный массаж приводит в движение лимфу, которой в организме средних размеров содержится около 2 литров. Она переносит жидкость, аминокислоты, минералы, выводит из организма токсины, продукты жизнедеятельности клеток, лишнюю межклеточную жидкость. Нетрудно догадаться, чем грозит плохая работа лимфатической системы – организм «заболачивается». Помните, как выглядит болото со стоячей водой? Вот и в организме происходит нечто подобное. Целлюлит, варикоз, отёчность и мешки под глазами — тоже результаты застоя жидкости. Но всё это можно ощутимо уменьшить с помощью лимфодренажного массажа. Специалисты уверяют, что через 7-8 сеансов появляется видимый результат ускорения обменных процессов – уходит лишняя жидкость, прихватив с собой такие же лишние килограммы, выводятся токсины, в результате чего улучшается состояние организма в целом, это напрямую положительно влияет на состояние кожи и общее самочувствие. Но улучшение фигуры и бодрость – не единственные достоинства технологии. Внутренняя очистка организма отражается на внешности, и речь не только об улучшении состояния кожи, но и о замедлении процессов старения.

 

 Этот массаж приятен и эффективен. А также – экономически выгоден: если нет противопоказаний, то лимфодренажный омолаживающий массаж лица, ног, рук можно делать самостоятельно. Однако изучив расположение лимфатических каналов в теле, необходимо хотя бы несколько раз попасть на приём к грамотному специалисту, который покажет на Вашем теле, с какой силой нужно производить надавливания, помогая лимфе двигаться по каналам (например, к Александру Жданову, о котором уже было рассказано). Скорость движений не должна превышать один сантиметр в секунду – именно с такой скоростью двигается лимфа в спокойно лежащем теле.

 

 

Виды лимфодренажа

 

 

 На сегодняшний день лимфодренажнй массаж по способу исполнения делится на ручной и аппаратный.

 

 Аппаратный выполняется, соответственно, различными медицинскими портативными или стационарными аппаратами, обеспечивающими ваккумный, микротоковый массаж или прессо-терапию (точечное надавливание). Как правило, аппаратный лимфодренажный массаж производится в специализированных медучреждениях под контролем персонала. Если Вы готовы приобрести подобное чудо дружественной техники для использования дома, всё равно перед применением следует перенять опыт у специально обученных людей и изучить строение лимфатической системы. Аппаратный лимфодренажный массаж длится меньше, чем ручной.

 

 Аппаратный лимфодренажный массаж     Принцип прессо-терапии

 

 Ручной – это массаж специалиста, подходящий под категорию «Хорошо и дорого», или самомассаж – бесплатно, но требует обязательного освоения навыков. Подчеркну, что всё-таки нужно на себе ощутить различия в глубине массажа, силе плавного нажатия и скольжения вдоль лимфатических каналов, круговые движения вокруг лимфоузлов, изучить расположение лимфатической системы в теле. Ручной лимфодренажный массаж тела длится минимум час. Лица –10-15 минут.


 Лимфодренажный массаж тела, как и любой другой массаж, часто делается с применением базового и эфирного масел, которые подбираются по запаху так, чтобы вызывать комфорт и спокойствие. Сначала разогреваются проблемные зоны (лимфодренажный массаж чаще всего проводится в местах дислокации целлюлита и отёков), затем руки плавными и деликатными поглаживаниями (иногда навевающими на клиентов настоящий сон) проходятся по коже над лимфатическими каналами. После задействуется ребро ладони и сила надавливания слегка увеличивается. По окончании массажа рекомендуется принять контрастный или прохладный душ.

 

 О правильности проведённой процедуры говорят как эффект от массажа, так и приятные ощущения во время него. Если ощущения неприятные, болезненные, а после массажа остаются синяки – он был выполнен неправильно.

 

 Отдельно стоит сказать пару слов о лимфодренажном массаже лица. Если лимфодренаж для всего тела чаще является частью комплекса мероприятий по снижению массы тела, катализируя процессы оздоровления и детоксикации, то лимфодренаж лица популярен как самостоятельная косметологическая процедура. За курс из 7-10 процедур, благодаря оттоку жидкости, заметно уменьшаются мешки под глазами, отёки, разглаживаются возрастные морщины.

 

 А теперь небольшой подарок для тех, кто хочет попробовать избавиться от отёков и дряблости кожи на лице своими силами. По умолчанию нужно испробовать на себе какой-либо вид лимфодренажного массажа, выполненного профессионалом, чтобы было на кого равняться, изучить расположение путей лифотока на лице, нанести на кожу средство для массажа и разогреть её. Если в какой-либо момент массажа косметическое средство полностью впитается – не допускайте натягивания кожи, нанесите средство ещё раз. Массаж выполняется симметрично обеими руками и длится 10 минут. То есть на каждый комплекс движений у Вас уйдёт чуть больше минуты.

  • Действие 1. Указательные и средние пальцы подносим к вискам и подушечками пальцев делаем 10 круговых движений по часовой стрелке в области внешних уголков глаз.
  • Действие 2. Завершив Дейстяие 1, подушечками пальцев делаем лёгкие надавливания по нижним векам в сторону носа. Затем – такие же лёгкие надавливания делаем вдоль верхнего века, но уже от носа назад к вискам.
  • Действие 3. Расположив ладони вертикально, надавливаем подушечками 4 пальцев на нижнее веко. Затем – на верхнее.
  • Действие 4. Оно полностью повторяет Действие 2, но теперь мы выполняем не надавливания, а лёгкие постукивания, барабаня пальцами.
  • Действие 5. Этим движением мы как бы продавливаем лимфу по каналам. Для этого прикладываем средние пальцы к вискам ногтями наружу, затем прокатываем подушечки пальцев по коже, чтобы ногти развернулись к носу. Траектория пальцев относительно предыдущего Действия 4 увеличивается и подушечки пальцев теперь проходят по коже над костями глазниц.
  • Действие 6. Траектория остаётся прежней – от виска к переносице по нижней косточке глазницы и от переносицы к виску по верхней (под бровью), но теперь к прокатываниям подушечек пальцев мы добавляем по 10 лёгких надавливаний около внешних и внутренних уголков глаз.
  • Действие 7. Увеличиваем радиус – делаем надавливания от висков к носу и от носа к вискам вдоль круговых мышц глаз.
  • Действие 8. Делаем круговые поглаживания, слегка увеличив радиус – захватываем часть скулы, двигаясь к носу, и надбровные дуги, двигаясь от носа к виску.
  • Действие 9. Слегка постукиваем подушечками пальцев по маршруту пальцев из Действия 8.

Завершите лимфодренажный массаж лица умыванием прохладной водой в течение 3 минут. Будьте красивы и счастливы!

 

 Противопоказания: беременность, открытые повреждения целостности кожи, опухоли, тромбофлебит, тяжёлые заболевания сердечно-сосудистой системы, невралгии, воспалительные процессы, заболевания лимфатической системы.

 

 

Тонус как бонус

 

 

 Вот то, от чего Вы избавитесь посредством лимфодренажного массажа: отёки, целлюлит, варикоз, зашлакованность, дряблость кожи.

 

 Вот то, что приобретёте: скорейшее восстановление после травм, тонус мышц, повышение иммунитета, сокращение морщин, улучшение эластичности кожи, сосудов, ускорение регенерации клеток, снижение веса и на этой почве улучшение психоэмоционального состояния.

 

 Пожалуй, хороший обмен.

 

Снежана Холодова



© Все права защищены. Копирование и перепечатывание возможно только с разрешения автора.
статья добавлена 12.03.2019


Комментарии незарегистрированных пользователей:

0.0
оценок:0

Комментарии зарегистрированных пользователей:
К этой статье еще никто не оставил ни одного комментария. Вы можете стать первым. =)
Только авторизованный пользователь может оставлять комментарии и ставить оценки. Войдите или зарегистрируйтесь.